Как вязать?

Вязание

Вязании для начинающих.

Руководство по вязанию для начинающих

Вязать можно на вязальной машине или вручную. Шарфы, пледы, свитера, носки и многое другое можно создать с помощью нескольких простых приемов и инструментов.

Что такое вязание?

Вязание — это метод переплетения пряжи спицами или крючком для создания текстиля или полотна. Вязание можно выполнять на машине, но многие люди любят вязать вручную как расслабляющее и продуктивное хобби. 

Какие инструменты нужны для вязания?

Чтобы начать вязание, вам нужно всего четыре вещи:

Вязальные спицы

– спицы длинные, заостренные на одном конце, с шариком на противоположном конце, чтобы стежки не соскальзывали. Используют для поворотного вязания – шарфы, палантины, сшивные изделия.

– спицы с заостренными двумя концами – чаще их называют чулочные спицы. Бывают длиной 15см и 20см. Используются для вязания варежек, перчаток, носок, рукавов, горловин, для закрытия макушек у шапок. Одним словом, для вязания по кругу маленького диаметра.

– спицы, соединенные леской, тросиком. Используются для вязания по кругу бесшовных изделий или поворотными рядами изделий большой ширины. Длина лески варьируется от 50 до 200см. И эта величина рассчитывается от кончика одной спицы до кончика второй спицы.

– спицы разъемные. Это аналог спиц с леской, но леска для этих спиц продается отдельно и присоединяется к спице винтовой резьбой, вкручиваясь в спицу. На самом деле, это очень просто. Удобны для путешествий, при вязании реглана. Часто продаются наборами, включая самые популярные диаметры спиц и длины тросиков.

Все спицы бывают разных размеров от 1мм до 20мм, а может, и толще. Для начинающих вязальщиц проще всего использовать иглы среднего размера, такие как 4, 4,5 или 5-6мм. Как только вы начнете вязать более сложные проекты, вы можете обнаружить, что спицы меньшего или большего размера будут соответствовать вашим потребностям.

Пряжа

При обилии различных цветов, текстур, толщин выбор правильной пряжи для вашего проекта может показаться немного ошеломляющим. Начинающим следует искать пряжу средней толщины, светлого оттенка и плотной крутки (не сильно расслаивающуюся на волокна), которая позволит легко увидеть петли и узор. Если вы сомневаетесь, проверьте этикетку: на упаковке каждого мотка или клубка пряжи есть рекомендации по типам спиц и способам работы с ними.

Ножницы

Чтобы закончить свой проект, вам понадобятся ножницы, чтобы обрезать кончик пряжи.

Описание или мастер-класс какого-то проекта

Первую свою вещь лучше вязать по определенным расчетам. Это должно быть что-то небольшое, лучше шарф или плед. Описания или мастер-классы можно найти в специализированных журналах или на просторах интернета.

15 ключевых терминов вязания

Прежде чем начать свой первый проект по вязанию, вам нужно выучить некоторые общие термины вязания:

  1. Набор: «Набор» относится к первому ряду петель, которые вы сделаете в своем изделии: первые петли на ваших спицах. Когда вы начнете часть своего проекта, вы наберете несколько петель, начиная со скользящего узла, чтобы закрепить свой проект. Вы будете продолжать набирать дополнительные петли на спицу, пока не получите аккуратный ряд петель, который послужит основой для всего вашего проекта. Из них будут подниматься ряд за рядом новые петли, создавая полотно изделия.
  2. Закрытие петель – это завершение вязание. Петли закрепляются различными способами и они зависят от изделия, пряжи.
  3. Лицевая вязка: лицевая вязка является самой основной вязкой и вместе с изнаночной вязкой составляет основу всего вязания. Чтобы сделать лицевую петлю, вы проденете правую спицу через петлю на левой спице сзади, протягивая пряжу через эту петлю с задней части изделия на перед.
  4. Изнаночная петля: является сопутствующей петлей для лицевых петель, и вместе они составляют основу всего вязания. Чтобы сделать изнаночную петлю, проденьте левую спицу через петлю на правой спице спереди, протягивая нить через эту петлю, от передней части изделия к задней.
  5. Лицевая гладь: лицевая гладь не является отдельным типом петель; скорее, это относится к тому, когда вязальщица следует стандартной схеме чередования рядов лицевых и изнаночных петель. Лицевая гладь — самый традиционный вид трикотажа, напоминающий серию крошечных букв «v».
  6. Платочная вязка: Платочная вязка — это базовое полотно для начинающих, который отличается от традиционных лицевых и изнаночных рядов в пользу простого провязывания каждой петли каждого ряда лицевым способом, что приводит к пружинистому «волнистому» полотну.
  7. Резинка – это полотно, которое часто используется для вязания как всего изделия, так и для окантовок изделия – ворот, манжеты, низ изделия. Вяжется путем чередования лицевых петель и изнаночных петель на одном ряде. Бывает резинка 1х1, 2х2, 2х1 или 3х2 петли. Вяжется спицами на 0.5 или 1мм тоньше, чем спицы для основного полотна. Это необходимо для большей упругости и пружинистости полотна.
  8. Потерянная петля: означает, что петля случайно соскальзывает с вашей спицы и начинает распускаться. Когда вы учитесь вязать, часто «убегает» много петель. Многие вязальщицы держат под рукой крючок, чтобы было легче поднять пропущенную петлю обратно на спицу.
  9. Бросовая нить. Часто необходимо часть петель отложить и вязать только другую часть. Чтобы это сделать берут иглу с большим ушком и бросовую нить и переснимают эти петли на нить с помощью иглы. Так же бросовая нить используется для набора петель, требующего дальнейшего роспуска для сшивания по открытым петлям.
  10. Трикотажный шов – шов по открытым петлям, матрасный шов – Это различные способы сшивания изделия. Технику их выполнения легко найти на youtube.
  11. Убавка петель – это провязывание двух петель вместе. Используется для зауживания полотна или для создания узора. Бывает так же провязывание трех петель вместе, но это редко и используется для создания узоров. Прибавка петель – это вывязывание дополнительной петли из соседней петли или из «промежутка» между петель.
  12. Накид – это в буквальном смысле накидывание нити на спицу в процессе вязания в нужном месте. В следующем ряду этот накид провязывается под нить и тогда образуется «дырочка» или перекрестив эту нить, тогда получается полноценная петля, незаметная в полотне. Используется для узоров или для расширения полотна.
  13. Перекрещивание петель – используется для вязания кос, аранов – вид узора в виде косички. От того сколько петель перекрещиваем зависит размер узора. Для перекрещивания используют дополнительную спицу (их называют спицами для кос или для аранов). Половину петель, отведенных для узора, снимают на дополнительную спицу, провязывают вторую половину петель, затем возвращаются к провязыванию петель с дополнительной спицы. Данную операцию повторяют через выбранное вами или указанное в описании количество рядов. Чем больше рядов между перехлестами, тем более рыхлая коса получается и наоборот.
  14. Укороченные ряды – неполностью провязанный ряд. Используется для создания не прямого, а полотна с наклоном или овалом. Укороченными рядами вывязывается скос плеча, ассиметричный низ изделия, росток в плечевых изделиях.
  15. Интарсия, жаккард – многоцветное вязание

 

Продолжение следует …

Добавить комментарий